KLIMATYCZNY PANEL OBYWATELSKI Mappa delle assemblee civiche sul clima

– Gruppo locale
– Assemblea civica sul clima a livello locale
– Assemblea civica sul clima a livello nazionale

Aggiungi un’assemblea civica nella mappa – invia informazioni.

Criteri: almeno 35 componenti estratti a sorte; durata pari ad almeno 3 giornate, compresa la deliberazione; argomento legato alla protezione del clima.

PaeseComponentiPopolazione
Germania1882850000
Francia1566992000
Gran Bretagna1566238007
Italia1460483973
Spagna1246659302
Polonia1137976687
Rumanía719523621
Olanda617118084
Belgio511413058
Grecia510738868
Rep. Ceca510610055
Portogallo410291027
Svezia410120242
Ungheria49778371
Austria48822267
Bulgaria37050034
Danimarca35781190
Finlandia35513130
Rep. Slovacca35443120
Irlanda34838259
Croacia24105493
Lituania22808901
Slovenia22066880
Lettonia21934379
Estonia21319133
Cipro2864236
Lussemburgo2602005
Malta2475701
Totale160512418023