KLIMATYCZNY PANEL OBYWATELSKI NIVEL DE UNIÓN EUROPEA

Elementos principales


Introducción

El objetivo del panel ciudadano climático a nivel de la Unión Europea es resolver cuestiones específicas relacionadas con la creación de una política climática europea. La elaboración de las recomendaciones puede dividirse en una serie de paneles climáticos, a los que se asigna un nuevo grupo de participantes en cada ocasión. Para participar en el panel ciudadano se invita a ciudadanos de todos los estados miembros. El número de participantes dependerá del tamaño de su población. La forma del panel aquí propuesta puede llevarse a cabo sin necesidades de introducir modificación alguna en el Tratado de la Unión Europea, como forma de consulta social. Se trata, por definición, de un panel consultivo, deliberadamente reducido en cuanto al número de panelistas. Para adoptar decisiones vinculantes a nivel europeo, puede utilizarse la fórmula presentada aquí.

En el modelo aquí propuesto, los debates a nivel estatal desempeñan un papel crucial para acercar el tema del panel a las distintas sociedades de los estados miembros. El objetivo es trasladar el debate sobre cuestiones europeas al ámbito local, que este se desarrolle en las distintas lenguas nacionales y que se presente en los medios de comunicación nacionales. Únicamente tras esta etapa se reúnen los panelistas de todos los países para trabajar de forma conjunta, como ciudadanos de la Unión Europea, y para elaborar propuestas de soluciones que luego se presentan a la Comisión Europea y al Parlamento Europeo. Conforme al modelo propuesto, la Comisión Europea organiza el Panel Climático Europeo y lo dirigen coordinadores independientes: el equipo principal y los equipos de apoyo nacionales.

Tamaño y composición del panel

En el panel participan 160 personas de todos los estados miembros, más 30 personas en calidad de panelistas suplentes. Para determinar el número de participantes en el panel, se utiliza un método similar (o el mismo) que para el cálculo de los escaños asignados a los países miembros en el Parlamento Europeo. El número mínimo de panelistas de un país es de 2: una mujer y un hombre. Todos los gastos derivados de la participación de los panelistas en las reuniones (alojamiento, comidas y viajes) están cubiertos y, además, deben recibir una dieta. El tamaño del panel aquí propuesto (160 personas) debe facilitar el desarrollo de la etapa de deliberación, que es más fácil en un grupo pequeño, así como reducir los gastos de organización.

Criterios demográficos que se tienen en cuenta al sortear a los participantes en el panel:

  1. país
  2. sexo
  3. edad
  4. nivel educativo
  5. lugar de residencia – zona rural / pequeña ciudad / gran ciudad (más de 100.000 habitantes)
  6. otros – dependiendo del país

Talleres para las diferentes partes

Teniendo en cuenta el gran número de diferentes partes (organizaciones no gubernamentales, instituciones, universidades o autoridades públicas) que a nivel de la Unión Europea pueden estar interesados en presentar su posición o sus propuestas de soluciones al panel, se recomienda organizar talleres a nivel de los estados miembros con el fin de establecer argumentos y posiciones comunes. Durante su desarrollo, también es posible recopilar propuestas sobre quién las presentará al panel europeo.

Debates a nivel de los estados miembros

En cada estado miembro se organizan debates sobre el tema a tratar en el panel climático europeo. En ellos participan representantes de las diferentes partes. Los debates se retransmiten en directo a través de internet y sería ideal que también se hiciera a través de canales de televisión.

Consultas públicas abiertas

Al igual que ocurre con los paneles ciudadanos a nivel local o estatal, cualquiera puede enviar sus propuestas de solución, consideraciones o comentarios a los panelistas. Estas se publican íntegramente en la página del panel ciudadano y su esencia, los argumentos recogidos, se transmite a los panelistas de un país concreto por escrito o vía electrónica.

Coordinación del panel europeo

De la coordinación de todo el Panel Climático Europeo se ocupa un equipo central de coordinadores, apoyado por los equipos nacionales de todos los estados miembros. Los materiales de los distintos países se traducen a 24 idiomas, se publican en la página web del panel y se distribuyen a los panelistas. Las reuniones del panel se celebran los fines de semana, normalmente una vez al mes.

Ejemplo de cantidad de panelistas de los distintos países (incluyendo Gran Bretaña):

PaísNúmero de panelistasPoblación
Alemania1882850000
Francia1566992000
Gran Bretaña1566238007
Italia1460483973
España1246659302
Polonia1137976687
Rumanía719523621
Holanda617118084
Bélgica511413058
Grecia510738868
República Checa510610055
Portugal410291027
Suecia410120242
Hungría49778371
Austria48822267
Bulgaria37050034
Dinamarca35781190
Finlandia35513130
Eslovaquia35443120
Irlanda34838259
Croacia24105493
Lituania22808901
Eslovenia22066880
Letonia21934379
Estonia21319133
Chipre2864236
Luxemburgo2602005
Malta2475701
Total160512418023